Политика

04.04.2011 18:58


Степан Сафарян: «Левон Тер-Петросян несет политическую ответственность за гибель 10 людей»

Степан Сафарян: «Левон Тер-Петросян несет политическую ответственность за гибель 10 людей»

Участвуя в одном из обсуждений в социальной сети «Фейсбук», руководитель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян оставил там следующий комментарий:

«Дорогой Севан, в дополнение к сказанному Вами, я, как участник многих событий, произошедших в тот день, должен рассказать то, чего в прессе не было опубликовано. 1 марта, в 10:30, позвонили журналисты, находившиеся перед домом Левона Тер-Петросяна, и сказали, что Тер-Петросян должен выступить с пресс-конференцией, но у дома стоит полицейский кордон, не пуская журналистов пройти в здание. Мы были у полицейского отделения округа Кентрон, когда привели Вардгеса Гаспари, и даже одного гражданина с ребенком, да и вообще людей привозили на автобусах. Мы – три депутата (я, Вардан Хачатрян и Заруи Постанджян), правозащитник Жанна Алексанян, моя старая знакомая из АНК Сона Мурадян – на нашей служебной машине подъехали к дому Левона Тер-Петросяна и потребовали от полицейских открыть дорогу. Пресс-конференция уже начиналась.

В 10:30 позвонила Анаит Бахшян, которая на тот момент в одиночку пыталась контролировать ситуацию у посольства Франции. В завершении пресс-конференции мы подошли к Левону Тер-Петросяну и сказали, что к нам поступил звонок от Анаит Бахшян с сообщением о том, что там началась конфронтация и полиция применяет против людей насилие. До этого в ходе пресс-конференции Левон Тер-Петросян уже был проинформирован об этом, и он также заявил, что ситуация у посольства обострилась. Дословно цитирую мой диалог с Левоном Тер-Петросяном, который я не забуду никогда.

Степан Сафарян: “Господин президент, мы идем к посольству Франции, чтобы помочь Анаит Бахшян. Народ любит и уважает нас, и мы попытаемся управлять ситуацией, но так как лидером являетесь Вы, что Вы передадите в качестве послания собравшимся там людям?”.

Левон Тер-Петросян: “Я не знаю, кто там собрался. Это не мой народ. Мой штаб не планировал там организовать какой-то сбор. Может быть, там собрались подстрекатели? На данный момент члены моего штаба находятся в бегстве, и пока штаб не соберется, я ничего не сделаю”.

После получения очень странного для меня ответа «Это не мой народ» мы, отчаявшись, пошли на площадь. Я понял, что он избегает брать на себя ответственность.

Пока Вардан Хачатрян вел переговоры с полицейскими, мы отправили Армена Мартиросяна и Ларису Алавердян к начальнику полиции Айку Арутюняну. Тот не принял их, и они встретились с заместителем начальника Махтесяном. В результате переговоров на двух плоскостях (Алавердян/Мартиросян – Махтесян и Вардан Хачатрян – Григорян) они согласились отодвинуть силы полиции.

Потом на месте я позвонил к Тиграну Торосяну, попросив прийти на место событий. Мне передали, что он не может помочь. Затем вместе с Анаит Бахшян, понимая, что со всех сторон мы остались одни и никто не хочет взять на себя ответственность за ситуацию, мы пошли к посольству Франции, попросив встречи с послом. Нам ответили, что посол “очень занят”. Тогда я позвонил к бывшему заместителю посла США Стиву Бенкси (в тот период посол США в Армении еще не был назначен) и попросил приема. Вместе с Анаит Бахшян мы отправились в американское посольство. Мы представили ситуацию, указали на то, что никто не хочет взять ответственность за ситуацию на себя и что единственная надежда на посредничество послов в вопросе диалога между Кочаряном и Тер-Петросяном. Дипломат сказал, что сразу же организуют это, но мы должны были призвать народ сохранять спокойствие, ничего не разрушать и не поддаваться на провокации. После этого выяснилось, что народ все-таки тер-петросяновский, и было адресовано следующее послание: Оставайтесь там до тех пор, пока не придет Левон Тер-Петросян». Это прозвучало из уст «ведущих» начавшегося после 15:00 митинга.

Вот что происходило за кулисами, и я был участником всего этого, поэтому говорить, что Левон Тер-Петросян не мог прийти или не мог, по крайней мере, отправить домой победивший и “очистивший” площадь от полицейских народ, призвав людей собраться на следующий день (на мой взгляд, это было бы самым правильным решением), неправильно. В тот день все избегали ответственности. Конечно, я не могу сказать, что Левон Тер-Петросян несет уголовную ответственность за гибель 10 людей, но, на мой взгляд, политическую ответственность он несет, поскольку если для меня было очевидно, что прольется кровь, то он точно должен был предвидеть это. Следовательно, он должен был либо прийти, либо отправить людей домой. Знаю, какая волна поднимется после моих слов, но я готов противостоять этому».

Последние материалы этого заголовка