Лента новостей

05.04.2011 10:44


В Кот-д'Ивуаре захвачена резиденция бывшего президента

В Кот-д'Ивуаре захвачена резиденция бывшего президента

Сторонники победившего на выборах президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары захватили резиденцию непризнанного главы республики Лорана Гбагбо в Абиджане, сообщает «newsru.com» со ссылкой  на представителя Уаттары Патрика Ачи.

Находился ли сам Гбагбо в резиденции в момент ее захвата или нет, пока неизвестно. Также нет достоверной информации о том, удалось ли сторонникам Уаттары взять контроль над всем Абиджаном – крупнейшим городом страны и ее экономической столицей.

В настоящее время в Абиджане идут ожесточенные бои между вооруженными формированиями избранного президента Кот-д'Ивуара и признанного мировым сообществом Алассана Уаттары и не желающего уходить с президентского поста Лорана Гбагбо.

Добавим, что вчера вечером вертолеты миссии ООН в Кот-д'Ивуаре и французские ВВС, действующие в рамках операции «Ликорн», нанесли удары по дворцу и резиденции Гбагбо в экономической столице страны, а также по базам его армии в Агбане и Акуэдо.

По неофициальным данным, в воздушных атаках участвовали четыре вертолета французских ВВС. В Елисейском дворце подтвердили, что президент Николя Саркози разрешил французскому контингенту, действующему в Кот-д'Иуваре в рамках операции «Ликорн», осуществлять огневую поддержку сил миссии ООН. Это было сделано по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Последние материалы этого заголовка