Политика

20.07.2020 14:34


Воинственные заявления Баку и последнее обострение вернули мирный процесс по Карабаху к состоянию апреля 2016 года – МИД Армении

Воинственные заявления Баку и последнее обострение вернули мирный процесс по Карабаху к состоянию апреля 2016 года – МИД Армении

Агрессивные заявления Баку продемонстрировали, что не власти, а народ Азербайджана должен готовить свои власти к миру, сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопросы газеты «Коммерсантъ» о том, можно ли сказать, что карабахское урегулирование отброшено назад.

В частности, она отметила, что еще в 2016 году Азербайджан нанес тяжелейший удар по мирному процессу, последствия которого не были до конца устранены.

«За последние два года мы зафиксировали определенные позитивные сдвиги: снизился показатель нарушений режима прекращения огня, была достигнута договоренность относительно подготовки народов к миру, первым шагом к реализации которой стал проект по обмену журналистами», – сказала Нагдалян.

Она отметила, что за последние месяцы ненавистническая риторика и угрозы со стороны руководства Азербайджана, воинственные заявления, на фоне которых и произошло последнее обострение, вернули мирный процесс к состоянию на апрель 2016 года.

Отвечая на вопрос о том, будет ли дальше вестись речь о гуманитарных обменах, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении отметила, что ранее было достигнуто соглашение о подготовке народов к миру.

«Однако последние события и агрессивные заявления руководства Азербайджана продемонстрировали, что не власти Азербайджана должны готовить народ, а скорее наоборот – народ Азербайджана должен готовить свои власти к миру», – сказала Нагдалян.

Последние материалы этого заголовка