Мнение

22.07.2020 11:30


Дисгармония отношений Пашинян-Путин: политические изменения в Армении становятся вопросом обеспечения безопасности  

Дисгармония отношений Пашинян-Путин: политические изменения в Армении становятся вопросом обеспечения безопасности  

Если в прошлом правительство Никола Пашиняна справедливо критиковалось за бездарное управление, то сейчас одной лишь критикой вопроса не решить.

Пашинян и являющийся порождением революции/смены власти министр здравоохранения привели Армению к поражению в эпидемиологической войне. В борьбе же с видимым врагом нашей армии удается оставаться на высоте, так как «бархат» туда еще не проник. Хачатурова-отца эти судят, а Хачатуров-сын держит нашу северо-восточную границу. Такова контрастная картина сегодняшней Армении.

Однако оставлять армию в одиночестве нельзя. Долго там не протянут, так как в тылу есть проблемы. Разница между качеством армии и правительства очевидна. Следовательно, проблема требует решения. Срочного решения. Политического решения.

Кроме проблемы приведения правительства и армии в соответствие друг с другом есть также проблема гармонизации с внешней средой.

В результате Тавушских столкновений всем стало заметно то, какую важную роль в нашей системе безопасности играют армяно-российские отношения и дислоцированная в Гюмри российская военная база. Именно эти факторы не позволили Турции направить войска к границе с Арменией и открыть для нас второй фронт.

В результате провала переговорного процесса по Карабахскому конфликту Никол Пашинян превратил Армению и Азербайджан в театр военных действий и поле конкуренции геополитических сил. Какое же государств станет «Сирией» нашего региона – Армения или Азербайджан, зависит от ряда обстоятельств.

Мы сейчас являемся свидетелями российско-турецкого противостояния, сопровождающегося армяно-азербайджанскими столкновениями.

Примечательно то, что в этих условиях руководители стратегических союзников в лице Турции и Азербайджана поддерживают друг с другом оперативную и тесную связь. А вот главы стратегических союзников Армении и России не провели даже телефонной беседы. Более того, руководители РА и РФ находятся друг с другом в словесной перепалке – через своих представителей. Причины нужно искать в Ереване.

«Классовое» расхождение между Пашиняном и Путиным настолько велико, а противоречий так много, что долго длиться так не сможет, к тому же в условиях «без 5 минут» до широкомасштабной войны.

Из Москвы дали четко понять, что признают 3 субъекта: 1 – РА и армянский народ, 2 – Вооруженные силы РА, 3 – МИД Армении.

Никола Пашиняна в Москве считают нелегитимным, ненадежным и исчерпавшим себя деятелем. И это естественно. Как может считаться легитимной власть, пайщиком которой являются соросо-турецкие круги? В условиях российско-турецкого соперничества приправленная соросо-турецким соусом власть в Армении является для Кремля нонсенсом, а для армян – катастрофой.

Нахождение в сложившихся условиях в ассиметричных отношениях с нашим стратегическим союзником является для нас большой роскошью на фоне турецко-азербайджанской консолидации. Это означает, что во внутренней жизни Армении должны произойти изменения. В противном случае мы можем заплатить очень высокую цену. Примерно по варианту 1920-го.

Политические изменения нам нужны не для угождения Кремлю, а для отстаивания стратегических интересов Армении и Арцаха и адаптации к взрывоопасной ситуации.

P.S. Тренер футбольной команды при необходимости заменяет даже самого звездного игрока, когда видит, что тот не может решить поставленной перед ним задачи или когда бывает нужно изменить игровую тактику.

Никол Пашинян в системе государственного управления звездой, мягко говоря, не является. Стихией Никола являются улица и выкрикивания. Сейчас время для принятия профессиональных решений, укрепления армяно-российских отношений и работы без лишнего шума. Тренер, то есть армянский народ, должен принять решение.

Для нас было бы непозволительной роскошью оставлять на скамейке запасных людей, которые обладают серьезнейшим ресурсом по укреплению армяно-российских связей, которые прошли через войну и которые обладают большим опытом и знаниями.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка