Мир

28.07.2020 14:06


«Google» проложит по дну океана оптоволоконный кабель из США в Испанию и Британию

«Google» проложит по дну океана оптоволоконный кабель из США в Испанию и Британию

Компания «Google» объявила о начале прокладки подводного оптоволоконного кабеля «Grace Hopper» из США в Испанию и Великобританию. Об этом говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе компании, сообщает ТАСС.

Интернет-кабель «Grace Hopper», названный в честь американской ученой в области компьютерного программирования, свяжет США с Великобританией и Испанией и обеспечит «лучшую устойчивость сети, которая лежит в основе [продвижения] потребительских товаров и корпоративных продуктов «Google»».

По сведениям корпорации, «Grace Hopper» станет первым в истории «Google» интернет-кабелем, который соединит США и Испанию. Кроме того, отмечается в релизе, этот проект станет первой инвестицией «Google» в частный подводный кабельный маршрут в Великобританию.

Телекомпания CNBC, в свою очередь, указывает, что длина «Grace Hopper» будет составлять 6 250 км от США до Великобритании и 6 300 км – от США до Испании. «Google» имеет в своем распоряжении кабели, соединяющие Португалию и ЮАР, а также США и Францию.

Последние материалы этого заголовка