Политика

28.07.2020 15:22


Суд в Ереване не разрешил Юрию Хачатурову на 2 дня уехать из Армении (видео)

Суд в Ереване не разрешил Юрию Хачатурову на 2 дня уехать из Армении (видео)

Защита бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова выступила с ходатайством о даче разрешения на пересечение границы РА.

Адвокат Мигран Погосян в ходе заседания суда по делу Роберта Кочаряна и трех бывших высокопоставленных чиновников напомнил, что в отношении Юрия Хачатурова избрана альтернативная мера пресечения в виде залога. Согласно ранее действующим нормам регулирования, сумма залога была внесена, и Юрий Хачатуров был освобожден. Он отправился в РФ, а затем после освобождения от должности сразу же вернулся в Армении, и с тех пор не покидал страну.

Адвокат указал, что Юрий Хачатуров родился в Грузии, и что его родители и братья похоронены там. Юрий Хачатуров не был в Грузии с ноября 2018 года.

По словам Погосяна, отсутствие Хачатурова никак не повлияет на разбирательство, поскольку судебные заседания, как правило, проходят по вторникам, поэтому в ходе слушаний его подзащитный может покинуть Армению на 2 дня, а в случае необходимости они смогут обеспечить его присутствие на судебных заседаниях в течение нескольких часов. В свою очередь прокурор Геворк Багдасарян выразил свое беспокойство по поводу приведенных доводов.

Судья Анна Данибекян, выслушав стороны судебного процесса, заявила, что в условиях пандемии коронавируса каждый гражданин РА при возвращении в страну должен быть помещен на 14-дневный карантин.

«При даче разрешения на пересечение границы суд, с одной стороны, должен оценить обстоятельства, препятствующие явке подсудимого в суд, а с другой – довод, который положен в основу необходимости отбытия, в частности, аргументация должна быть настолько весомой, чтобы превалировать над риском неявки в суд. В данном случае суд фиксирует явные обстоятельства, которые могут помешать явке Хачатурова в суд», – сказала Анна Даниелян.

Она добавила, что в данный момент считает нецелесообразным выезд Хачатурова за пределы Армении.

Источник – «Фактинфо»

Последние материалы этого заголовка