Мир

28.07.2020 15:23


Эрдоган призвал остановить геологоразведку на востоке Средиземноморья

Эрдоган призвал остановить геологоразведку на востоке Средиземноморья

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в связи с ситуацией вокруг нефтегазовой деятельности Турции в восточном Средиземноморье высказался за временное прекращение такой активности, сообщил во вторник секретарь президента Ибрагим Калын.

Ранее подобная деятельность Турции – возле греческих островов – вызывала критику Афин. Так, в середине июля глава МИД Греции Никос Дендиас высказывал пожелание, чтобы партнеры по ЕС подготовили экономические санкции против Анкары на тот случай, если Турция продолжит бурение на нефть и газ в этом районе, передает «Интерфакс».

«Давайте будем следовать конструктивному подходу и поставим на паузу это», – передал во вторник слова Эрдогана Калын.

В то же время Калын призвал Грецию решать проблемы с Турцией на двусторонней основе, не вовлекая в процесс прочие страны.

«Для Греции не будет возможным добиться результатов, используя свое членство в ЕС в качестве способа давления», – отметил он.

Ранее главы МИД стран ЕС подвергли Турцию критике в связи с бурением на нефть и газ в водах восточного Средиземноморья.

Греция считает, что обладает эксклюзивными правами на деятельность в зонах, где ведет бурение Турция. В ответ в Анкаре ссылаются на условия соглашения, заключенного с признанным ООН правительством национального согласия Ливии.

Последние материалы этого заголовка