Лента новостей

08.04.2011 10:42


Турецко-азербайджанский тандем не сможет осуществить свою заветную мечту – Наира Зограбян

Турецко-азербайджанский тандем не сможет осуществить свою заветную мечту – Наира Зограбян

11-15 апреля в Страсбурге состоится  весенняя сессия заседаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Председатель ПАСЕ, турок по национальности Мевлут Чавушоглу заявил, что на предстоящей сессии заседаний структуры планируется восстановить деятельность  подкомитета ПАСЕ по Карабахскому вопросу. Вместе с тем, говоря на встрече с журналистами об открытии Степанакертского аэропорта (НКР), он отметил,  что, возможно,  этот вопрос также будет внесен в повестку дня сессии заседаний ПАСЕ.

Комментируя данное заявление Чавушоглу, член армянской делегации в ПАСЕ, депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила «7or», что заявления Чавушоглу должны вызвать беспокойство не только армянских депутатов в ПАСЕ, но и депутатов других стран, так как они характеризуют этого деятеля  не как председателя ПАСЕ, который  обязан уважать, руководствоваться ценностями Совета Европы и проявлять равное отношение ко всем 47 странам в ПАСЕ, а как турецко-азербайджанского лоббиста, захватившего эту должность.

«Его заявления в Азербайджане относительно “оккупированных территорий” и обсуждения вопроса об открытии Степанакертского аэропорта в ПАСЕ вызывают, по меньшей мере, сомнение. Что касается  его “угроз” о создании подкомитета по Карабахскому вопросу, то, естественно, Чавушоглу должен сделать всë возможное, чтобы этот подкомитет действовал, поскольку ему остался год пребывания на этой должности и он должен отдать дань турецко-азербайджанскому лобби, которая должна отразиться в виде принятия в рамках ПАСЕ антиармянской резолюции внутри этого же подкомитета», - сказала Наира Зограбян, добавив: «Я не хочу говорить, каковы будут действия  армянской делегации, но будьте уверены, что у нас есть разработанная стратегия и могу заверить, что в результате этих действий турецко-азербайджанский тандем в лице Чавушоглу не сможет осуществить свою заветную мечту».

7or.am

Последние материалы этого заголовка