Мир

30.07.2020 11:56


В Конгресс США внесли законопроект «О защите Америки от шпионов»

В Конгресс США внесли законопроект «О защите Америки от шпионов»

Сенаторы внесли в Конгресс США законопроект «О защите Америки от шпионов». Об этом сообщается в среду на сайте республиканца Марко Рубио (от штата Флорида), одного из авторов инициативы, передает ТАСС.

Законопроект «позволит Госдепартаменту отказывать в визах тем лицам, которые совершили шпионские действия» против США или причастны, по мнению Вашингтона, к краже интеллектуальной собственности. Инициативой, однако, предусмотрена возможность отказа от этих ограничений при необходимости, «например, для выполнения обязательств США в рамках соглашения о штаб-квартире ООН».

«Согласно действующему законодательству, шпионы Коммунистической партии Китая, высланные из США, могут незамедлительно подать запрос на получение [новой] визы», – поясняется в сообщении. Законопроектом предлагается исправить иммиграционное законодательство таким образом, чтобы подобное не допускалось.

«На прошлой неделе китайское консульство в Хьюстоне было закрыто после того, как оно стало центральным узлом в шпионских операциях Коммунистической партии Китая, направленных на подрыв нашей безопасности и демократии. <...> США должны принять все меры для обеспечения безопасности нашей страны», – заявил Рубио в связи с внесением законопроекта в Конгресс. Его слова приводятся в пресс-релизе.

Вашингтон 21 июля потребовал от Пекина закрыть генконсульство в Хьюстоне в течение 72 часов из-за «воровства американских технологий», «неподобающего использования» систем студенческих обменов, а также «несовместимого со стандартной практикой дипломатии поведения» сотрудников. МИД Китая в тот же день пообещал применить ответные меры, а 24 июля объявил о «зеркальной контрмере» – закрытии дипломатической миссии США в Чэнду. В понедельник официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь заявил, что Пекин считает клеветой обвинения американской стороны в адрес сотрудников генерального консульства КНР в Хьюстоне в шпионаже и предлагает Вашингтону «исправить допущенную ошибку» ради нормализации двусторонних отношений.

Последние материалы этого заголовка