Мир

31.07.2020 11:30


Иран согласился выплатить Украине компенсацию за сбитый «Боинг»

Иран согласился выплатить Украине компенсацию за сбитый «Боинг»

Иран согласился выплатить компенсацию Киеву за сбитый в январе этого года по ошибке пассажирский лайнер «Международных авиалиний Украины» (МАУ), приводит IRNA слова официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави.

В то же время Мусави отметил, что в вопросе выплат есть «различные технические и юридические аспекты», и добавил, что переговоры продолжаются.

Также официальный представитель МИД Ирана напомнил, что в числе пассажиров сбитого «Боинга» были не только граждане Украины, но и его соотечественники.

Как сообщал в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в Киеве начались двухсторонние переговоры о компенсации.

«Мы долго добивались начала переговорного процесса, и я приветствую, что дело, наконец, сдвинулось с места», – сказал он в видеообращении, опубликованном в «Facebook» в четверг.

Кулеба отмечал, что «процесс не будет легким, но мы работаем на результат: достижение справедливости».

«Украинский МИД приложит все усилия, чтобы компенсации были максимальными. Это позволит хоть немного облегчить боль и горе родных, в котором они живут уже более полугода. Мы добьемся справедливости, сколько бы времени и усилий это не стоило», – заявил министр.

В конце июля «черные ящики» самолета МАУ были доставлены в Париж и расшифрованы. Иран упрекали в том, что он затягивает с передачей бортовых самописцев на расшифровку. Тегеран, объясняя задержку, сослался на пандемию коронавируса.

Последние материалы этого заголовка