Мир

31.07.2020 14:10


Оппозиция на Украине потребовала от Зеленского уволить недовольных зарплатой чиновников

Оппозиция на Украине потребовала от Зеленского уволить недовольных зарплатой чиновников

Руководство государственных компаний, которое не устраивает уровень заработных плат на Украине, должно быть уволено, считает партия «Оппозиционная платформа - За жизнь». Об этом говорится в обращении к президенту страны Владимиру Зеленскому, опубликованном в пятницу на сайте партии, передает ТАСС.

«У ответственной украинской власти ответ на циничные требования жадных мародеров может быть только один – разогнать всех, кто паразитирует на государственном бюджете и государственных предприятиях», – сказано в сообщении.

В оппозиции назвали чиновников, которые жалуются на зарплату «нахлебниками, которых власть по требованию внешних кредиторов посадила на шею украинских граждан».

Ранее генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус обратился к Зеленскому с просьбой посодействовать решению вопроса, связанного с зарплатами руководства государственных предприятий. Парламент Украины из-за пандемии коронавируса ввел с апреля ограничения максимального размера заработных плат для чиновников, депутатов, прокуроров, судей, а также руководства и членов наблюдательных советов госкомпаний на уровне 10 минимальных зарплат, что составляет 47,2 тыс. гривен ($1,7 тыс.). По словам Абромавичуса, 36 руководителей «очень важных госкомпаний страдают из-за этого ограничения».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял со своей стороны, что из-за продолжающейся пандемии и карантина увеличить зарплаты чиновникам пока не представляется возможным.

Последние материалы этого заголовка