Мир

01.08.2020 11:31


Верховный суд США разрешил продолжить строительство стены на границе с Мексикой

Верховный суд США разрешил продолжить строительство стены на границе с Мексикой

Верховный суд США в пятницу разрешил продолжить строительство стены на мексиканской границе, сообщает телеканал CNN.

По его данным, правозащитники призывали судей отменить прошлогоднее решение, которое позволяло правительству США продолжить строительство стены. По итогам голосования 5 судей выступили за разрешение строительства, в то время как 4 оказались против, передает ТАСС.

В прошлом месяце, как отмечает телеканал, федеральный апелляционный суд вынес решение против Трампа, утверждая, что администрация не имеет полномочий отвлекать средства Пентагона для создания дополнительных барьеров на границе США и Мексики без разрешения Конгресса.

В июле 2019 года Верховный суд США разрешил вашингтонской администрации использовать $2,5 млрд из выделенных Конгрессом средств для министерства обороны на возведение стены на американо-мексиканской границе.

В декабре 2019 года в Пентагоне сообщили, что на границе с Мексикой в штате Аризона к концу 2020 года будет возведен новый участок ограждения, стоимость работ составит $400 млн. Дополнительные участки стены протяженностью 724 км американские власти планируют возвести также к концу 2020 года. Протяженность американо-мексиканской границы достигает 3,14 тыс. км.

Последние материалы этого заголовка