Мир

11.08.2020 18:40


«Северный поток-2» достроят в самое ближайшее время – Лавров

«Северный поток-2» достроят в самое ближайшее время – Лавров

Все участники проекта строительства газопровода «Северный поток-2» настроены на его завершение в ближайшее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

«Участники-компании «Северного потока-2», включая российских участников, немецких участников и других, настроены на то, что этот проект должен быть завершен, и, как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время», – отметил Оавров.

Усиление давления США на участников строительства «Северный поток-2» повысило риск заморозки проекта, сообщается в опубликованном 11 августа отчете компании «Uniper», одного из участников проекта.

Однако Германия, как крупнейшая экономика Евросоюза и региональный лидер, сохраняет политику самостоятельности и не поддается угрозам США.

«ФРГ имеет свою позицию, и она ее продвигает», – сказал Лавров.

«Европейская энергетическая политика осуществляется в Европе, а не в Вашингтоне. Экстерриториальные санкции мы твердо отвергаем. Мы считаем неверным вводить санкции против партнеров», – заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Новый виток прессинга на участников проекта начался с заявления госсекретаря США Майкла Помпео, который, выступая перед журналистами, предупредил всех, связанных с проектами экспортных газопроводов из России, что они попадут под американские санкции: «Убирайтесь немедленно или будут последствия». Вскоре сенаторы США в письме потребовали от порта Мукран в Германии, работающего для «Северного потока-2», разорвать все связи с проектом, либо готовиться к большим потерям. Глава комитета парламента ФРГ по экономическим вопросам и энергетике Клаус Эрнст назвал это письмо «невероятным по дерзости».

В сентябре 2018 года началась укладка газопровода в Балтийском море, а в декабре 2019 года проект приостановлен из-за санкций США – пришлось иностранные трубоукладчики заменить на российские и менять владельцев. Сейчас готовится возобновление укладки труб: осталось уложить около 120 километров в датской акватории Балтийского моря. Это может занять несколько месяцев.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка