Мир

13.08.2020 17:21


Франция усилит военное присутствие в Восточном Средиземноморье

Франция усилит военное присутствие в Восточном Средиземноморье

Франция озабочена эскалацией напряженности в отношениях Турции и Греции, поэтому приняла решение направить в Восточное Средиземноморье 2 истребителя «Rafale» и фрегат «Lafayette», сообщает французское министерство обороны.

Решение усилить военное присутствие в регионе французский президент Эмманюэль Макрон принял вчера. Также накануне Турция сообщила об обстреле с греческой стороны частного турецкого катера, Афины это отрицают.

«Как заявил президент республики после разговора со своим греческим коллегой, армия временно усиливает свое присутствие в Восточном Средиземноморье…В авиационном плане это временное усиление опирается на два истребителя «Rafale», развернутых на Крите с 10 по 12 августа для проведения учений. В военно-морском плане к вертолетоносцу-амфибии «Tonnerre» (PHA), направленному для оказания помощи ливанцам, этой ночью присоединился фрегат «Lafayette», который вышел из Ларнаки и провел учения в море вместе с греческим флотом», – говорится в сообщении.

С помощью таких мер Франция, в частности, сможет подтвердить безопасность морского судоходства в Средиземном море.

«Целью этого военного присутствия является усиление автономной оценки ситуации и подтверждение приверженности Франции свободе передвижения, безопасности морского судоходства в Средиземном море и соблюдению международного права», – сообщили в министерстве.

Напомним, отношения Афин и Анкары осложнены из-за спора о морской границе. Турция объявила о начале геологоразведочных работ в спорном районе Средиземного моря. На этом фоне греческие вооруженные силы были приведены в состояние боевой готовности.

Последние материалы этого заголовка