Мир

14.08.2020 09:53


Президент Литвы отказался считать Лукашенко легитимным главой Белоруссии

Президент Литвы отказался считать Лукашенко легитимным главой Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не может считаться легитимным правителем, заявил литовский лидер Гитанас Науседа в интервью «Sky News».

По словам Науседы, в Белоруссии не было свободных демократических выборов, поэтому Лукашенко нельзя называть законным президентом.

Политик также допустил вероятность введения санкций в отношении Белоруссии, но отметил, что на белорусских гражданах это решение может сказаться отрицательно. Он добавил, что по его мнению, международное сообщество должно принять «активное участие» в разрешении конфликта и назвал свободные выборы «необходимым условием для нормальных отношений» с Белоруссией.

Ранее Науседа предложил белорусским властям создать национальный совет с участием оппозиционеров, чтобы начать диалог между властью и обществом, а также прекратить насилие в стране и освободить всех заключенных.

Напомним, в Белоруссии пятый день продолжаются протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия со стороны силовиков. По всей стране люди выходят на улицы и создают «цепочки солидарности». По официальным данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко (более 80%), а его соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10%.

Последние материалы этого заголовка