Мир

14.08.2020 13:24


Белорусская оппозиция призывает к продолжению протестов

Белорусская оппозиция призывает к продолжению протестов

Один из лидеров белорусской оппозиции, не зарегистрированный ЦИК кандидатом в президенты политик Валерий Цепкало призвал в пятницу к продолжению протестных акций в республике. В «Telegram»-канале созданного им «Фронта национального спасения» он предлагает выходить на «мирные и массовые акции протеста днем, избегать провокации», сообщает ТАСС.

В качестве требований Цепкало выдвигает освобождение «всех политических и экономических заключенных», признание Светланы Тихановской «законно избранным и легитимным президентом». Он также призывает «назначить временное правительство и провести новые президентские выборы».

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. Светлана Тихановская, которая считалась его основным конкурентом, заняла второе место, получив 10,09% голосов. После объявления результатов экзитполов вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции. В результате были задержаны более 6 тыс. человек, пострадали десятки стражей порядка и демонстрантов.

Последние материалы этого заголовка