Лента новостей

12.04.2011 12:44


Национальное собрание ратифицировало протокол о продлении пребывания военной базы РФ в Армении

Национальное собрание ратифицировало протокол о продлении пребывания военной базы РФ в Армении

Сегодня Национальное собрание РА ратифицировало протокол о внесении изменений в договор о продлении срока пребывания военной базы РФ на территории Армении, подписанный  между двумя странами 20 августа 2010 года в Ереване. За ратификацию документа проголосовали 80 депутатов, против – один, еще один воздержался.

Отметим, что, в соответствии с изменениями в подписанном 16 марта 1995 года договоре, российская военная база в период ее пребывания на территории Армении, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими Вооруженными силами безопасность Армении, а также обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, специальной военной техникой.

Протокол предполагает продление срока действия договора 1995 года с 25 лет до 49 лет. Кроме того, если старый вариант договора предполагал обеспечение Россией безопасности границ Армении исключительно по периметру Ирана и Турции, то внесенные поправки предусматривает обеспечение службы российских войск по периметру всей страны.

Последние материалы этого заголовка