Мир

13.04.2011 15:04


Международное сообщество готовит проект создания Соединенных Штатов Кавказа – Арам Карапетян

Международное сообщество готовит проект создания Соединенных Штатов Кавказа – Арам Карапетян

Международное сообщество разрабатывает план объединения южнокавказских республик в Соединенные Штаты Кавказа. Как передает «REGNUM», об этом на встрече с журналистами заявил лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян. «Понимая, что конфликты на Южном Кавказе нельзя оставлять в том виде, в каком они сегодня находятся, и что не имеет смысла продолжать переговоры по той логике, по которой они проходили до сих пор, некоторые круги в международной политике пытаются интегрировать южнокавказские республики, в том числе - Абхазию, Нагорный Карабах и Южную Осетию в Европейское пространство, чтобы создать в регионе некое союзное образование, которое можно условно назвать "Соединенные Штаты Кавказа", со столицей в Тбилиси», - заявил Карапетян.

Как отметил политик, по реализации данной программы уже предпринимаются конкретные шаги. В частности, он напомнил о состоявшемся в Нагорно-Карабахской Республике с 1 по 3 апреля по инициативе британской организацией International Alert («Международная тревога») совещании с участием представителей греческой и турецкой общин Кипра, где обсуждалась возможность применения кипрского опыта в процессе урегулирования Карабахского конфликта. (На обсуждениях в Степанакерте представители греческой и турецкой частей Кипра говорили о неприемлемости сохранения статус-кво и поддержали идею воссоединения острова - ред.). По мнению Карапетяна, с проектом «объединенного Кавказа» связана также принятая 7 апреля резолюция Европарламента, согласно которой Европейский Союз намеревается «установить неофициальные контакты с обществами отделившихся территорий (непризнанных республик на постсоветском пространстве - ред.), с целью поддержки гражданской культуры и диалога, при одновременном сохранении политики их непризнания со стороны ЕС». «Логика такова - нет границ, нет проблемы с территориальной целостностью или с правом народов на самоопределение», - отметил Карапетян.

При этом он добавил, что данная программа может содержать в себе реальную угрозу для Армении, так как в случае ее реализации в регионе произойдут ощутимые демографические изменения. «После открытия границ на Южном Кавказе, непременно откроется также армяно-турецкая граница, после чего двухмиллионная Армения окажется среди 18 миллионного курдского населения с одной стороны и азербайджанцев - с другой», - отметил политик.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили 12 февраля 2011 года обсудил идею создания «объединенного Кавказа» на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу в Тбилиси. Грузинский лидер подчеркнул важность «открытых границ» в регионе: «Возникновение объединенного Кавказа - моя мечта. Лидеры стран региона, в частности лидеры Азербайджана и Армении, согласны со мной в этих устремлениях», - сказал Саакашвили. Отметим, что ни президент Азербайджана Ильхам Алиев, ни президент Армении Серж Саргсян никак не отреагировали на данное заявление Саакашвили, и не прояснили своих позиций относительно этой идеи.

Последние материалы этого заголовка