Комментарии

01.09.2020 01:13


Установит ли Пашинян памятник у полка ППС или здания НС? (видео)

Установит ли Пашинян памятник у полка ППС или здания НС? (видео)

У Никола Пашиняна множество комплексов. Один из них обусловлен 1 марта 2008 года. Он как минимум на подсознательном уровне знает, что несет за 10 жертв тех событий личную ответственность. Поэтому он и выделил из госбюджета деньги родным этих жертв и использует заодно некоторых из них в своих внутриполитических целях.

Кроме решения личных вопросов за счет бюджета, Никол также решил разместить памятник на тему «1 марта». Мемориал будет установлен примерно в том месте, откуда он призывал собравшихся вооружаться и идти на столкновения с полицией. Он призывал не отступать и уничтожать, согласно его же формулировке, «карабахских сволочей».

В результате действий Никола Пашиняна и «схоронения» Левона Тер-Петросяна мы получили 10 жертв, множество раненых (в основном в рядах полиции) и опозоренную Армению.

В формальном плане столкновения и нападения на полицию были из-за результатов выборов, но в реальности предметом спора был Арцах. Тер-Петросян заявил, что не отказался от печально известного поэтапного варианта и что не видит развития Армении без уступок. Именно для защиты этого тезиса Никол и призывал порешить с «карабахцами».

В этом плане 1 марта 2008 года в центре Еревана происходили армяно-азербайджанские столкновения. Код братания с турками проиграл, поэтому Никол и начал политическое преследование Роберта Кочаряна сразу же по приходу к власти. Это было не только личной местью, но и важной частью программы, не завершенной в 1998-ом и не добившейся реванша в 2008-ом. Чем же завершится столкновение государственно-ориентированных и нацеленных на братание с турками сил, станет ясно в ближайшее время.

Что касается размещения памятника «1 марта» у здания мэрии Еревана, то с той же логикой Николу можно установить памятник у полка ППС, так как «црер» в 2016-ом сделали примерно то же самое, что николовцы – в 2008-ом, то есть они попытались прийти к власти посредством насилия и нападения на полицию.

Если в центре Еревана устанавливается мемориал на тему «1 марта», то право на открытие памятника возле здания НС получает и Наири Унанян, который тоже заявлял, что нужно избавиться от сволочей, поэтому и взялся за оружие.

27 октября 1999-го, 1 марта 2008-го и захват полка ППС в 2016-ом – разные по своей форме, но идентичные по содержанию акты. Это отдельные звенья одной общей стратегии, направляемой извне или как минимум опосредованно оттуда поощряемой. Стратегии, нацеленной против безопасности Армении и Арцаха.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка