Политика

01.09.2020 16:14


По следам коррупционного клубка: дело о присвоениях при ремонте правительственных особняков расследует Управление по особо важным делам СК

По следам коррупционного клубка: дело о присвоениях при ремонте правительственных особняков расследует Управление по особо важным делам СК

Уголовное дело по факту предполагаемых злоупотреблений, допущенных в ГНКО «Хозяйство частных домов Конда», расследует Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении. Об этом «ФактИнфо» сообщили в СК.

Как сообщило ранее «ФактИнфо», Государственная контрольная служба выявила злоупотребления в ремонтных работах, проведенных действующей под непосредственным контролем аппарата премьер-министра ГНКО «Хозяйство частных домов Конда», на основании которых возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 179 («Присвоение или растрата в особо крупных размерах») УК РА и части 1 статьи 308 («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Обвиняемых в уголовном деле пока нет. «Ведется предварительное расследование. О принимаемых на основании добытых доказательств решениях будет предоставлена дополнительная информация», – сообщили в СК.

Как сообщило ранее агентство, на балансе этого ГНКО числятся правительственные особняки, где проживают высокопоставленные чиновники.

Еще в 2019 году много шума наделала информация о том, что из госбюджета было выделено около 2 млн. долларов для капитального ремонта, ремонта и обустройства корпуса правительственного особняка, обслуживающего премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его семью. Причем сумма была выделена аппарату премьер-министра секретным решением, а в рамках ремонта, по сведениям, были потрачены миллионы вплоть до приобретения унитаза.

Полномочия директора ГНКО исполняет бухгалтер газеты «Айкакан жаманак». Она также была главным бухгалтером партии «Гражданский договор». А до нее, в 2018 году, директором ГНКО был нынешний секретарь парламентской фракции «Мой шаг» Акоп Симидян. По нашим сведениям, закупка материалов для ремонта осуществлялась из одного источника, а именно: тендера не объявляли, отбор компании-победителя производился не по тендеру.

Официальные органы пока воздерживаются от предоставления какой-либо информации об истинных масштабах причиненного ущерба и обстоятельствах дела. Дело не только в том, что коррупционные злоупотребления касаются ГНКО, действующей под руководством аппарата Пашиняна, но и, как выясняется, огромную роль при выборе компании-подрядчика сыграл шурин Пашиняна – депутат НС Грачья Акопян, и в результате объективного расследования очень многие могут оказаться в статусе обвиняемого, в том числе лица из ближайшего окружения Пашиняна: как допустившие нарушения, так и принявшие выполненную с присвоениями работу.

Последние материалы этого заголовка