Мир

01.09.2020 16:46


«Им дали команду «фас»»: Лукашенко прокомментировал санкции стран Балтии в отношении Белоруссии

«Им дали команду «фас»»: Лукашенко прокомментировал санкции стран Балтии в отношении Белоруссии

Беларусь отреагирует на санкции со стороны стран Европы и примет соответствующие экономические решения. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

Накануне правительства стран Балтии приняли решение запретить въезд в Литву, Латвию и Эстонию 30 гражданам Беларуси, причастным, по мнению Вильнюса, Риги и Таллинна, в фальсификации результатов выборов и насилии по отношению к участникам протестов.

В свою очередь белорусский МИД заявил о намерении принять «адекватные ответные меры в отношении инициаторов таких шагов».

По мнению Лукашенко, ведущие европейские страны воздержались от введения санкций из-за опасения, что Беларусь может закрыть границы под Брестом и Гродно, и, к примеру, немецкие грузы не смогут так легко попасть на Восток. Поэтому, полагает он, странам Балтии была дана команда выступить против Беларуси.

«Им дали команду «фас», они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю», – сказал Лукашенко.

По мнению президента, странам Балтии необходимо быть аккуратнее с Беларусью, ведь их собственные народы могут воспринять такое отношение к соседней республике неоднозначно.

«Пусть они объяснят своим людям, как они так реформировали страну, что у них осталось меньше половины населения от того, что было в советские времена. Поэтому они пусть поаккуратнее накатывают на Лукашенко и Беларусь, потому что получат от своего народа так в зубы, что этих зубов не останется», – убежден он.

Лукашенко также рассказал, что официальный Минск ответит на санкции экономически - в частности, переориентирует грузопотоки, которые до сих пор шли через балтийские порты.

«Говорят, это дороже будет для Беларуси. Конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду», – считает Лукашенко.

Источник – «sputnik.by»

Последние материалы этого заголовка