Мир

02.09.2020 13:16


Полиция использовала слезоточивый газ на акции протеста в Софии

Полиция использовала слезоточивый газ на акции протеста в Софии

Полиция использовала слезоточивый газ на массовой акции протеста, которая под названием «великое народное восстание» проходит в среду в болгарской столице в первый день работы Народного собрания (парламента) Болгарии после летних каникул. Как сообщает корреспондент ТАСС, ситуация обостряется, участники акции пытаются перевернуть автомобили жандармерии и забрасывают полицию куриными яйцами, камнями и мелкими деньгами, полиция начала использовать слезоточивый газ и проводить аресты. Пострадали участники акции и несколько журналистов.

«Мы неоднократно призываем протестовать мирно, но агрессия против полицейских нарастает, 20 полицейских получили травмы и отравления газом. Если ситуация будет обострятся, мы будем вынуждены применить физическую силу. Призываю к спокойствию и гражданскому миру, на данный момент полиция действует максимально пассивно», – заявил на брифинге директор столичной полиции Георги Илиев.

Еще ночью вокруг нового здания парламента - бывшего партийного дома, где впервые после продолжительного ремонта собираются депутаты, была выставлена полицейская блокада, которая должна была защитить народных избранников от протестов народных масс. Президенту Болгарии Румену Радеву, который выступит на открытии сессии парламента, и вице-президенту Илияне Йотовой охрана не понадобилась, они свободно прошли через ряды участников акции, их встречали аплодисментами и приветственными возгласами.

Антиправительственные массовые протесты в Болгарии продолжаются 56-й день. В Софии и других городах страны ежедневно проводятся митинги и шествия, в которых принимают участие от сотен до нескольких тысяч человек. Участники антиправительственных акций настаивают на отставке правительства и главного прокурора страны Ивана Гешева. В болгарской столице остаются блокированными ключевые перекрестки, в том числе у площади Независимости, у Софийского университета и на Орловом мосту на Цареградском шоссе, где расположены палаточные городки.

Последние материалы этого заголовка