Политика

04.09.2020 14:36


Институт комендатуры будет упразднен, требование обязательного ношения масок – нет (видео)

Институт комендатуры будет упразднен, требование обязательного ношения масок – нет (видео)

Институт комендатуры будет упразднен, заявил на внеочередном заседании парламента Армении в пятницу заместитель министра юстиции РА Рафик Григорян.

Как уже ранее сообщило «ФактИнфо», Национальное собрание рассматривает проекты законов «Об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности населения РА» и «О защите населения при чрезвычайных ситуациях» и прилагаемый к ним пакет, которые представил замглавы Минюста Армении Рафик Григорян.

Проектом предусмотрено, что в случае проникновения заразных заболеваний на территорию Армении, угрозы появления их очагов, возникновения эпидемии и, как следствие, чрезвычайной ситуации может быть установлен карантин. Карантин может быть введен в населенном пункте по предложению полномочных органов госуправления, губернатора, мэра Еревана или правительства на различных территориях.

Поправками также предусмотрено, что в зоне эпидемии возможно установление особого режима въезда и выезда, введение временного ограничения или запрета на пересечение границы, ограничения права граждан и транспортных средств на свободное передвижение, изоляции и самоизоляции граждан.

Замминистра сообщил, что законом предусмотрены ограничения, применение которых находится уже в компетенции правительства. Он пояснил, что кабмин решением об объявлении карантина правомочен закрепить также ограничения.

Коснувшись ограничений на организацию и проведение собраний и ограничения деятельности ресторанов, Григорян отметил, что предварительная политика заключается в том, что они должны сохраняться. Более того, сохранится также требование обязательного ношения масок.

«Правительство должно определить необходимость ношения масок. Министерство здравоохранения должно утвердить случаи, связанные с ношением маски, и необходимые индивидуальные средства защиты», – сказал он.

Последние материалы этого заголовка