Мир

07.09.2020 08:41


У резиденции Лукашенко распылили неизвестное вещество

У резиденции Лукашенко распылили неизвестное вещество

Неизвестное вещество распылили в толпе протестующих, собравшихся у оцепления резиденции главы Белоруссии в Минске, сообщил корреспондент РИА «Новости» с места событий.

Инцидент произошел после того, как некоторые из демонстрантов вплотную подошли к кордону и начали делать надписи на щитах силовиков.

От вещества у участников акции заслезились глаза, сильно заложило нос, появилось жжение в горле, стало тяжело дышать.

После случившегося толпа отхлынула от заграждений, часть людей направились в противоположную сторону.

***

Более сотни участников акций протеста задержаны, задержания продолжаются. Об этом сообщила ТАСС в воскресенье пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

«Количество задержанных в ходе акций протестов составляет более 100 человек. Несанкционированные акции протеста не закончены, следовательно, задержания продолжаются», – сказал она.

Отвечая на вопрос, использовали ли сотрудники правоохранительных органов слезоточивый газ, Чемоданова сказала, что «на данный момент не располагает такой информацией». По ее словам, в МВД будут разбираться и с тем, что, по словам очевидцев, неизвестные с дубинками разбили витрину кафе в Минске при задержании людей.

Правозащитный центр «Весна» сообщил, что только в Минске в воскресенье силовики задержали 151 человека во время многотысячной протестной акции. Правозащитники также указали на задержания и в других городах Белоруссии: Гродно, Бресте и Барановичах.

По всей Белоруссии в воскресенье проходят акции протеста под общим названием «Марш единства». Колонна протестующих, насчитывающая десятки тысяч человек, в воскресенье днем в Минске подошла к Дворцу независимости – резиденции белорусского президента Александра Лукашенко, однако к настоящему времени протестующие практически разошлись.

Последние материалы этого заголовка