Мир

09.09.2020 17:55


Лукашенко заявил, что не собирается бежать из страны

Лукашенко заявил, что не собирается бежать из страны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что никуда из страны не бежал, бежать не собирается, и дети его тоже никуда не поедут.

«Я не трус и не боюсь. То есть никуда я не бежал, и бежать не собираюсь. И дети мои тоже никуда не поедут», – сказал Лукашенко в интервью российским телеканалам.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Последние материалы этого заголовка