Лента новостей

15.04.2011 10:30


Лидеры США, Франции и Великобритании намерены добиваться отставки Каддафи

Лидеры США, Франции и Великобритании намерены добиваться отставки Каддафи

Лидеры США, Франции и Великобритании в совместно написанной статье заявили о намерении продолжать военную операцию против Ливии до тех пор, пока лидер этой страны Муаммар Каддафи не уйдет в отставку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на  сайт французской газеты «Figaro».

Статья одновременно опубликована в британской газете «Times», американских «International Herald Tribune» и «Washington Post», издающейся в арабском мире «al-Hayat».

«Немыслимо, чтобы тот, кто пытался уничтожать свой собственный народ, мог бы играть роль в будущем правительстве. Пока Каддафи во власти, НАТО и партнеры по коалиции должны продолжать операции, чтобы защитить гражданское население и увеличивать давление на режим», - заявляют президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По словам лидеров коалиции, только после ухода Каддафи может начаться «настоящий переход от диктатуры к полномасштабному конституционному процессу под руководством нового поколения лидеров».

«Но, чтобы этот процесс начался, Каддафи должен уйти, уйти навсегда», - говорится в статье.

Как отмечает агентство «Рейтер», сегодня дочь Каддафи Аиша, выступая перед толпой с крыши резиденции лидера Джамахирии, заявила, что «требование ухода Каддафи - это оскорбление для всех ливийцев, так как Каддафи не в Ливии, а в сердцах всех ливийцев».

Последние материалы этого заголовка