Мир

10.09.2020 17:17


Греция проинформировала НАТО о провокационных действиях Турции в Средиземноморье

Греция проинформировала НАТО о провокационных действиях Турции в Средиземноморье

Греция подробно проинформировала государства-члены НАТО о провокационных действиях Турции в Средиземноморье. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас, передает ТАСС.

По его словам, в среду «по инициативе Греции в Североатлантическом совете, который является высшим политическим органом НАТО, обсуждались турецкие провокации».

«Таким образом, греческой стороне была дана возможность подробно проинформировать государства-члены НАТО о незаконных и провокационных действиях Турции, члена [Североатлантического] альянса, в ущерб не только Греции, но и безопасности и сплоченности самого альянса. Были обстоятельно представлены противоправные действия Турции в Эгейском море и Восточном Средиземноморье», – сказал представитель кабинета.

«Была подтверждена и наша объявленная позиция по деэскалации напряженности. То есть необходимым условием деэскалации является вывод [турецкого исследовательского судна] Oruc Reis и сопровождающих его военных кораблей с греческого континентального шельфа», – сказал Пецас.

Говоря о предложениях НАТО по возможному механизму деэскалации, представитель правительства отметил, что «греческая сторона сегодня представит свои комментарии в секретариат НАТО».

Последние материалы этого заголовка