Мнение

14.09.2020 23:11


Чего ожидать от бессодержательных властей в содержательных переговорах

Чего ожидать от бессодержательных властей в содержательных переговорах

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают перейти в вопросе Карабаха к содержательным/предметным переговорам («substantive negotiations»).

С армянской стороны на эту тему звучат противоречивые заявления, венцом которых является формула «Урегулирование конфликта должно удовлетворить народы Армении, Арцаха и Азербайджана», а ее популистским антиподом – «Арцах – это Армения, и точка».

Какова та красная линия, за которую официальный Ереван не перейдет в содержательных переговорах, неизвестно.

Вместо этого известно, что новые власти РА упорно не заявляют, что реализация права Арцаха на самоопределение и международное признание Арцаха вне состава Азербайджана является их приоритетной задачей.

Известно также, что урегулирование конфликта «подброшено» в «карман» народу – на тему «Пусть народ даст мне бумагу и скажет: «Прочитай, расскажи, выучи наизусть и иди переговариваться»». Нам было заявлено, что нет переговоров, а есть лишь беседы, обсуждения, контакты. Хотя нам и известно, что переговоры есть, к тому же интенсивные. Настолько интенсивные, что уже говорится о переходе к содержательным обсуждениям.

Кстати, что стало с тем вопросом, будто Карабах должен стать участником переговорного процесса, так как Ереван не представляет карабахцев и не обладает мандатом на переговоры?

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка