Мир

16.09.2020 16:04


ФРГ предложила США компенсацию за отказ от санкций против «Северного потока-2»

ФРГ предложила США компенсацию за отказ от санкций против «Северного потока-2»

ФРГ предложила США миллиардную сделку в обмен на отказ от санкций против проекта «Северный поток-2», который нацелен на увеличение поставок газа из РФ в ЕС. Об этом сообщила в среду, 16 сентября, немецкая газета «Die Zeit».

В начале августа вице-канцлер, федеральный министр финансов Олаф Шольц сделал такое предложение своему американскому коллеге Стивену Мнучину – сначала устно, а затем и письменно. Шольц сообщил Мнучину, что Германия готова профинансировать миллиардное строительство двух специальных портов для импорта сжиженного газа из США.

Американские компании хотят экспортировать американский сжиженный природный газ (СПГ) в Германию через терминалы в портах Брунсбюттель и Вильгельмсхафен. Поэтому Германия готова потратить более 1 миллиарда евро для строительства двух терминалов для сжиженного газа из США. Федеральное правительство Германии обещало и «значительно увеличить общественную поддержку строительства».

«Взамен США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока-2»», – сообщается в письме вице-канцлера Олафа Шольца для главы Минфина США Стивена Мнучина.

24 и 25 сентября главы государств ЕС обсудят будущее газопровода, проходящего по дну Балтийского моря, на своем саммите в Брюсселе. После ситуации с возможным отравлением Алексея Навального различные политики из партий Союза призвали остановить строительство «Северного потока-2». С другой стороны, строительство трубопровода сейчас уже близится к завершению.

С 2019 года США начали политическое и юридическое давление на «Северный поток-2». Американский президент Дональд Трамп неоднократно предлагал Германии и другим странам Евросоюза покупать СПГ из Соединенных Штатов в обмен на отказ от «опасной энергетической зависимости от России».

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка