Экономика

18.09.2020 16:33


Из-за эпидемии в Армении сократилось потребление вина

Из-за эпидемии в Армении сократилось потребление вина

Из-за эпидемии в период с марта по июль 2020 года потребление вин в Армении сократилось почти на 60%. Экспорт вин из Армении сократился на 20%. Как сообщает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции 18 сентября сказала директор Фонда виноградарства и виноделия Армении Заруи Мурадян.

«Вино не является продуктом первой необходимости, поэтому в кризисных условиях люди не спешат набирать запасы вина. Пить вино – это форма досуга, однако из-за эпидемии были закрыты все рестораны, бары, места досуга, резко сократилось потребление внутреннего рынка, и снизились объемы экспорта», – представила Заруи Мурадян.

По словам директора Фонда виноградарства и виноделия Армении, с июля продажи вина немного активизировались. Мурадян надеется, что до конца года потребление вина все же увеличится.

«В 2019 году было произведено 12 млн 670 000 литров вина и, как обычно, 30% экспортировали, 60% было употреблено на внутреннем рынке, а около 10% в качестве резервного вина осталось в погребах. Поскольку погреба полны вином, винодельческие компании будут закупать виноград в пределах потребности. Конечно, для оказания поддержки фермерам они попытаются закупить больше, а мы, как фонд, сделаем все, чтобы обеспечить потребление вина и по возможности плавно провести заготовку на 2021 год», – заключила Мурадян.

Последние материалы этого заголовка