Мир

23.09.2020 10:21


«Le Monde» узнала детали телефонной беседы Путина и Макрона о Навальном

«Le Monde» узнала детали телефонной беседы Путина и Макрона о Навальном

Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин в ходе недавнего телефонного разговора не смогли найти точек соприкосновения при обсуждении инцидента, произошедшего с российским оппозиционером Алексеем Навальным, пишет парижская газета «Le Monde» со ссылкой на собственные источники.

Издание называет обмен мнениями «диалогом между глухими».

Согласно публикации «Le Monde», Макрон в ходе беседы подчеркнул, что «Новичок» не могла применить частная организация, и в связи с этим от российских властей требуются официальные объяснения.

Путин, как утверждает газета, объяснил собеседнику, что официального расследования произошедшего на тот момент не было начато, поскольку российским специалистам не передали данные анализов, проведенных Францией и Германией. Также президент РФ выразил мнение, что необходимо изучить и другие версии произошедшего с Навальным – в частности, версию, «ведущую в Латвию», где живет один из создателей «Новичка». Кроме того, по данным «Le Monde», Путин предположил, что Навальный при определенных обстоятельствах мог сам принять дозу «Новичка». Макрон, как подчеркивает издание, отверг эти предположения.

«Le Monde» пишет, что власти Франции и ФРГ теперь обмениваются мнениями по тому, как следует реагировать на произошедшее с Навальным. По ее сведениям, если Россия не согласится провести прозрачное расследование, рассматривается вариант «индивидуальных» санкций, то есть мер против отдельных лиц, а не страны. При этом отмечается, что определить цепочку тех, кто несет ответственность, будет сложно.

14 сентября Кремль сообщил, что Путин и Макрон в ходе телефонного разговора обсудили, в частности, ситуацию вокруг «дела Алексея Навального». Российский лидер «подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте», говорилось в сообщении. В пресс-службе Кремля подчеркивали, что в ходе разговора «акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами».

В свою очередь агентство «Bloomberg» со ссылкой на Елисейский дворец сообщало, что президент Франции в ходе беседы выразил беспокойство по ситуации с отравлением Алексея Навального и призвал «пролить свет на покушение».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка