Мир

23.09.2020 13:10


Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии (фото)

Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии (фото)

Александр Лукашенко в среду вступил в должность президента Белоруссии. Об этом сообщило агентство «БелТА», передает ТАСС.

По его информации, церемония инаугурации, на которую приглашено несколько сотен человек, проходит во Дворце независимости. Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, положив руку на Конституцию, и подписал акт о принесении присяги. После этого председатель ЦИК республики Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

«Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности», – приводит «БелТА» текст президентской присяги.

Как сообщает агентство, на церемонии присутствовали высшие должностные лица страны, парламентарии, руководители государственных органов, местных органов власти, республиканских СМИ, а также деятели науки, культуры и спорта.

Лукашенко заявил на инаугурации, что вступает в должность президента с чувством гордости за белорусов.

По его словам, белорусский народ на прошедших в августе выборах не только отдавал голос за одного из кандидатов, но и защищал мирную жизнь и суверенитет страны. «Мы не просто выбирали президента страны – мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость», – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что в этом плане белорусам «предстоит еще немало сделать». Белорусы с честью прошли испытания на прочность, добавил глава государства. По его словам, в сложный период госслужащие и «люди в погонах» проявили стойкость, мужество, монолитность.

Лукашенко назвал день своего вступления в должность президента днем убедительной победы белорусов. Президент заявил, что не имеет права бросить белорусов, которые остались верны стране и народу и пообещал, что социальная политика останется визитной карточкой Белоруссии.

Лукашенко тайно вступил в должность президента Белоруссии :: Политика :: РБК

Последние материалы этого заголовка