Мир

23.09.2020 14:16


Миграционный кризис: страны ЕС обяжут проявлять солидарность (видео)

Миграционный кризис: страны ЕС обяжут проявлять солидарность (видео)

Пожар, произошедший две недели назад в лагере мигрантов на греческом острове Лесбос, еще раз напомнил об одной из главных проблем Евросоюза. Многие лидеры ЕС настаивают на необходимости проведения Евросоюзом общей политики предоставления убежища, пишет «Euronews».

В Брюсселе надеются, что подготовленный Еврокомиссией Миграционный пакт, положит конец разногласиям внутри сообщества по этому вопросу. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ЕС возникнет новая система управления миграционными потоками. До сих пор колоссальную нагрузку несли преимущественно Греция и Италия.

Как отмечает издание, проблемы, связанные с миграцией, преследуют ЕС в течение нескольких лет, в основном потому, что некоторые страны Евросоюза отказывались разделять с другими государствами сообщества бремя по приему беженцев.

Еврокомиссар по внутренним делам ЕС Ильва Юханссон утверждает, что решит проблему. В миграционном пакте появится статья о так называемой «обязательной солидарности». В документе будет также заявлено о сочувствии к трагедии беженцев. Юхонссон обещает, что ситуации наподобие той, что сложилась с лагерем Мориа больше не повторятся.

Последние материалы этого заголовка