Мир

24.09.2020 09:35


В Конгрессе США потребовали провести новые выборы в Белоруссии

В Конгрессе США потребовали провести новые выборы в Белоруссии

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгел (демократ от штата Нью-Йорк) и старший республиканец Майкл Маккол (от штата Техас) заявили, что церемония инаугурации в Белоруссии еще раз подтвердила, что президентские выборы 9 августа нельзя считать законными, передает «Росбалт».

В Вашингтоне указали на масштаб массовых протестов в Белоруссии и призвали власти в Минске к сотрудничеству с Координационным советом оппозиции. Главным требованием, как и прежде, является проведение новых – свободны и честных – выборов с привлечение независимых наблюдателей.

«По-настоящему легитимный лидер не нуждается в проведении тайной церемонии приведения к присяге. Перед лицом исторических и мирных протестов против диктаторского правления данная «инаугурация» только подчеркнула, насколько неправдоподобны утверждения Лукашенко о том, что он победил с 80% голосов», – гласит сообщение конгрессменов.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что не признают Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии. Отмечалось, что Вашингтон считает выборы в республике «несвободными», а их результаты – «сфабрикованными».

Напомним, накануне Лукашенко тайно и без объявления вступил в должность президента Белоруссии. После этого в Минске вспыхнули протесты, в ходе которых были задержаны более 200 человек.

Последние материалы этого заголовка