Мир

28.09.2020 00:33


США выступили с заявлением в связи с военными действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта

США выступили с заявлением в связи с военными действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта

Пресс-секретарь Госдепа США Морган Ортагус выступила с заявлением в связи с военными действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта. Текст заявления опубликован на сайте Госдепа США.

«Соединенные Штаты встревожены сообщениями о широкомасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, которые привели к значительным жертвам, в том числе и среди мирного населения. Мы выражаем наши соболезнования семьям погибших и раненых.

США самым решительным образом осуждают эту эскалацию. Заместитель секретаря Бигун призвал министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна настоятельно призвать обе стороны немедленно прекратить боевые действия, использовать существующие прямые коммуникационные связи между ними, чтобы избежать дальнейшей эскалации и бесполезной риторики и действий, которые приводят к еще большему усилению напряженности.

Соединенные Штаты считают, что участие в эскалации насилия со стороны внешних сторон будет крайне бесполезным и лишь усугубит региональную напряженность. Мы настоятельно призываем стороны работать с сопредседателями Минской группы, чтобы как можно скорее вернуться к предметным переговорам. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ США по-прежнему привержены оказанию помощи сторонам в достижении мирного и устойчивого урегулирования конфликта», – отмечается в заявлении ведомства.

Последние материалы этого заголовка