Политика

19.04.2011 11:46


Время удалить злокачественную опухоль

Время удалить злокачественную опухоль

На днях Левон Тер-Петросян дал интервью русской службе «BBC» и в очередной раз представил свою точку зрения относительно урегулирования Карабахского конфликта. По его словам, в 1997-ом был прекрасный момент, чтобы решить эту проблему, но карабахцы и некоторые люди из его команды выступили против варианта, который он предлагал.

Напомним, что в 1997г. в оборот был введен печально известный поэтапный вариант решения Карабахского вопроса, который предполагал, что армянская сторона должна сдать Равнинный Карабах (т. н. освобожденные территории), а территория бывшей НКАО де-юре должна была остаться в составе Азербайджана. То есть, окончательный статус Карабаха в поэтапном варианте не был закреплен: мы отдавали всё, получая взамен ровным счетом ничего. И этот план лидер АНК считает лучшим, а карабахцев и некоторых людей из его окружения называет максималистами, причем мешающими решить вопрос. В любой нормальной стране высказавший подобное мнение деятель сразу же оказался бы в статусе политического изгоя, но у нас вышло так, что носитель капитулянтской позиции считается основной оппозиционной силой.

Кстати, в 1998г. Тер-Петросян утверждал, что в дальнейшем мы сами будем просить о поэтапном варианте, но не получим. На деле же, сегодня Азербайджан и Турция двумя руками выступают за этот вариант и многократно заявляли об этом в активный период инициированной Сержем Саргсяном печально известной «футбольной» дипломатии.

Касаясь слов Тер-Петросяна о том, что против его подхода по Карабахскому вопросу выступали карабахцы и некоторые люди из его окружения, прежде всего заметим, что поэтапный вариант не принимали не только указанные субъекты, но также большая часть представителей политического поля и подавляющее большинство нашего общества, а иначе, когда в 1998г. первый президент РА уходил в отставку, хотя бы десять человек собралось бы перед президентским дворцом и попросили бы его остаться на своем посту.

Кроме того, спустя 14 лет вновь заявлять, что поэтапный вариант был хорош, свидетельствует не о принципиальности, а о закомплексованности человека, который просто не желает признать свою очевидную ошибку. Если же Тер-Петросян искренне убежден, что поэтапный вариант сдачи является наилучшим, то это его право, но общество Армении в свою очередь должно сделать вывод и не допустить, чтобы злокачественная опухоль нашего политического поля, выполняющая к тому же функцию пятой колонны, играла активную роль в политической жизни нашей страны.

А то, что Тер-Петросян выполняет функцию пятой колонны, показывает его поведение как во внутриполитических процессах, так и в вопросе Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений.

Что говорит Тер-Петросян международной аудитории? Говорит, что проблема Армении заключается в искаженности власти и если этот вопрос решится (то есть, он придет к власти), то решатся вопросы и с Азербайджаном, и с Турцией, а то, как он представляет решении, мы уже знаем. Это был откытый мессидж о помощи, направленный Турции, Азербайджану и тем международным игрокам, которые заинтересованы в вопросе сдачи Карабаха Азерабйджану, чтобы, скажем, суметь решить вопрос строительства газопровода «Набукко». В обмен на «Набукко» Азербайджан требует Арцах и Сюник, а подтверждать в данных условиях свою приверженность поэтапному варианту, значит взять на себя функцию пятой колонны. И уже не имеет значения, делаешь ли ты это из-за своих убеждений и принципов или по другим причинам.

Лично я не являюсь сторонником теории заговора и не считаю, что Тер-Петросян является турецким шпионом или изменником родины, как утверждали сторонники Сержа Саргсяна во время президентских выборов 2008г., которые даже сняли отвратительный фильм на эту тему.

Я убежден, что пропаганда формулы «Сдав Карабах, заживем хорошо» является проявлением навязчивой идеи Тер-Петросяна, которая обусловлена его больным мышлением, но от этого репутация Тер-Петросяна не становится положительной

В интервью «BBC» первый президент РА  снова показал, что именно он является главным генератором распространения в Армении антикарабахских настроений.

Судите сами: если человек заявляет, что мы хотели решить Карабахский вопрос, чтобы Армения развивалась, но карабахцы не пустили, то выходит, что причиной всех сегодняшних проблем Армении является карабахский максимализм, который препятствует хорошей жизни населения Республики Армения. Это идеология армянского фашизма и расизма, которой многие годы Тер-Петросян и его окружение отравляют наш общественный организм. Политические выскочки вроде Петроса Макеяна занимаются антикарабахской пропагандой, «питаясь» данной идеологией. С этим нельзя смириться.

Уместно вспомнить сказанные Тер-Петросяна во время последнего съезда АОД слова: «Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти». Следовательно, левоновцы должны хорошо осознавать, что они борются за поэтапный вариант сдачи Карабаха, а не за улучшение ситуации с демократией или экономикой, поскольку, согласно их вождю или дедушке, в нынешней плохой ситуации виноваты не бесталанное правление Сержа Саргсяна и данная система, а нерешенность Карабахского вопроса и недостаток армяно-турецкого «братания». То есть, если Тер-Петросян является оппозицией нынешней власти, то только в вопросе незавершения властями «футбольной» дипломатии до конца.

Раз уж коснулись формул развития Армении, то дадим свою «антикапитулянтскую» формулировку: «До тех пор, пока в стране не искоренено тер-петросяновское мышление и носители этого мышления считаются титульной оппозицией, у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти».

Не меньше развитию Армении препятствует и возглавляемая Сержем Саргсяном система и та команда, которая идет по пути построения «экономики одного олигарха», поэтому более целостно вышеуказанная формула будет выглядеть следующим образом: «Без ликвидации основанной Левоном Тер-Петросяном кланово-олигархической системы, искоренения мышления “Сдадим Карабах, чтобы Серго джан жил хорошо” и построения новой системы путем смены власти, у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти». Согласитесь, что данная формула более армяноцентрична и ее легче претворить в жизнь.

Андраник Теванян

P.S. Покажите мне хоть одну страну, которая имеет схожие с Арменией проблемы и на политической арене которой есть весомая сила, заявляющая, что нужно уступить территории, чтобы соседи открыли границы и мы зажили хорошо.

Возьмем наших соседей: в Азербайджане, Грузии, Турции, Иране есть имеющие влияние силы, которые заявляют, что нужно уступить земли Армении, России, Кипру или Азербайджану, чтобы хорошо жить? Ничего подобного там нет. Это было бы просто нелепо.

«Сдав земли, хорошо жить» является нелепостью для других, но, фактически, не для нас. Следовательно, возврат Тер-Петросяна в политику и количество набранных им на выборах голосов свидетельствуют о глубокой болезни нашего государства, что должно беспокоить всех нас.

Последние материалы этого заголовка