Мир

30.09.2020 07:16


СБ ООН призвал Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить боевые действия

СБ ООН призвал Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить боевые действия

Совет Безопасности (СБ) ООН призвал Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить боевые действия. Об этом заявил журналистам председатель СБ в сентябре, постпред Нигера при ООН Абду Абарри по итогам состоявшихся во вторник закрытых консультаций, передает ТАСС.

«Члены СБ ООН поддерживают обращенный к сторонам конфликта призыв генерального секретаря незамедлительно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к переговорам», – сказал он.

Закрытые встречи СБ ООН подразумевают участие только 15 стран Совбеза. Абарри не исключил, что при необходимости Совет проведет встречу с участием представителей Армении и Азербайджана.

«Если это будет нужно, мы будем разговаривать с обоими послами, чтобы они могли прийти к взаимопониманию, – информировал Абарри. – Страны Совета глубоко осудили применение силы, повлекшее гибель людей».

***

Совет безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий и возращению к конструктивным переговорам.

«Члены Совета Безопасности выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о крупномасштабных боевых действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Они решительно осуждают применение силы и сожалеют о человеческих жертвах и потерях среди гражданского населения», – говорится в заявлении по итогам заседания СБ ООН.

Отмечается, что члены Совета поддержали призыв генсекретаря ООН к сторонам немедленно прекратить боевые действия, снизить напряженность и незамедлительно вернуться к конструктивным переговорам.

«Члены СБ заявили о своей полной поддержке важной и центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призвали стороны к тесному сотрудничеству с ними в целях скорейшего возобновления диалога без предварительных условий», – подчёркивается в сообщении.

Последние материалы этого заголовка