Мнение

01.10.2020 13:52


Армения имеет козырь посильнее, чем турецкие F-16 и ударные беспилотники – Дмитрий Дризе

Армения имеет козырь посильнее, чем турецкие F-16 и ударные беспилотники – Дмитрий Дризе

Политический обозреватель Дмитрий Дризе прокомментировал в эфире «Коммерсантъ FM» развития событий вокруг конфликта в Нагорном Карабахе.

«В Нагорном Карабахе продолжаются бои. Однако сегодня фактически становится ясно, что военного решения проблема не имеет, вернее, мы видим очередное тому подтверждение. Даже если предположить, что азербайджанская армия займет Арцах, не совсем понятно, что она будет делать дальше. Непризнанная республика населена армянами. Что с ними делать? Это партизанская война и, еще того хуже, резня. И естественно, на все это будет жесткая реакция цивилизованного мира, и России в том числе», – отмечает Дризе.

По его словам, и Москва, и Запад требуют от сторон прекратить огонь с каждым днем все настойчивей. Кроме того, «не стоит сбрасывать со счетов армянскую армию».

«Она имеет все возможности для того, чтобы эффективно контратаковать, а то и перейти в наступление. И тогда успех кампании для Азербайджана может оказаться весьма сомнительным. Кроме того, Армения активно эксплуатирует тезис, что она сторона пострадавшая, и это может принести дивиденды. Что бы там ни говорили – да, есть проблема территорий, у каждого своя правда – но по факту получается, что на нее напали», – считает политический обозреватель.

Дмитрий Дризе считает, что «такой союзник, как Реджеп Тайип Эрдоган, может, и помогает оружием и так называемыми советниками, однако серьезно компрометирует политически».

«Не выглядит турецкий президент борцом за права простого азербайджанца, скорее он решает свои стратегические задачи. И на Западе его репутация, скажем так, не лучшая. ЕС как раз сейчас обсуждает введение санкций против Турции за агрессивное поведение.

Играет на руку Еревану и поток сообщений о якобы тысячах боевиков с Ближнего Востока, которые – опять же, с помощью Анкары – перебрасываются в район конфликта. Что характерно, и Москва выразила обеспокоенность этим вопросом. Кому понравится перспектива превращения Южного Кавказа в новую Сирию или Ирак? Понятно, что армянская пропаганда будет и впредь активно эксплуатировать и эту тему, заставляя противника оправдываться.

И, наконец, учитывая влиятельность армянской диаспоры по всему миру, можно сделать один важный вывод: Армения имеет большие шансы добиться превосходства в информационной войне. А это сегодня козырь даже посильнее, чем турецкие F-16 и ударные беспилотники. И в этой части Баку с Анкарой пока что особенно нечего противопоставить кроме жесткости намерений стоять до конца.

В принципе, тактика сторон понятна – как можно больше захватить, чтобы потом укрепить позиции на переговорах», – отметил, в частности, Дризе.

Последние материалы этого заголовка