Мир

02.10.2020 09:53


Макрон: «Санкции против Турции могут быть введены в начале декабря»

Макрон: «Санкции против Турции могут быть введены в начале декабря»

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что солидарность Европы со странами-членами ЕС Грецией и Кипром не должна подлежать обсуждению. Об этом он заявил в ходе саммита ЕС на тему напряженности с Турцией в Восточном Средиземноморье, передает RFI.

«Мы договорились, что санкции против Турции могут быть введены в начале декабря, если Анкара не ответит конструктивно на наш призыв к диалогу и не откажется от односторонних действий в отношении Греции и Кипра», – сказал он.

Макрон подчеркнул, что ЕС намерен сделать еще одну попытку нормализовать отношения с Анкарой, выстраивая сотрудничество по торговле и миграции. Но в то же время он заверил, что сообщество «никогда не поступится интересами и суверенитетом своих государств-членов», передает ТАСС.

Анкара разгневала ЕС отправкой исследовательских судов в оспариваемые воды, и Греция отреагировала проведением военных учений при поддержке Франции, что вызвала опасения в связи с полномасштабным конфликтом.

В приглашении на саммит президент Евросовета Шарль Мишель предупредил, что если Анкара не примется за конструктивные переговоры, «все варианты остаются на столе».

Среди этих вариантов числятся также жесткие экономические санкции в отношении Турции, однако официальные лица подчеркивают, что на данный момент они должны сосредоточиться на поисках дипломатического решения.

«Мы видели положительные развития со стороны Анкары по отношению к Греции, но не к Кипру», – заявил агентству представитель ЕС.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка