Мир

20.04.2011 14:58


Неразрешенный Карабахский конфликт продолжает оставаться главным препятствием в установлении стабильности в регионе – Давудоглу

Неразрешенный Карабахский конфликт продолжает оставаться главным препятствием в установлении стабильности в регионе – Давудоглу

Коснувшись в интервью армянскому агентству «АрмИнфо» армяно-турецких протоколов, глава МИД Турции Ахмед Давудоглу отметил, что подписанием этих протоколов было заложено многообещающее начало в отношениях Турции с Арменией, которое  необходимо продолжить.

«Мы хотим восстановить дружбу между турками и армянами. Это требует дальновидного управления государственными делами. Армения может продемонстрировать подобную государственную деятельность и не только проложить путь к нормализации отношений с Турцией, но стать также частью решения в урегулировании замороженных конфликтов в регионе, в особенности, Карабахского  конфликта…Мы надеемся, что Армения воздержится от ухода от процесса ратификации, а также от первоначального документа и духа протоколов», - отметил он.

Говоря о Карабахском конфликте, Давудоглу заявил, что неразрешенный Карабахский конфликт продолжает оставаться главным препятствием в установлении атмосферы, способствующей миру и стабильности в регионе.

«Мы больше должны акцентировать внимание на мирных, чем на военных сценариях. Наша цель состоит в том, чтобы создать атмосферу всестороннего и устойчивого мира на Южном Кавказе. Все игроки, заинтересованные в разрешении конфликта, должны объединить свои усилия, чтобы сблизить позиции сторон. Следовательно, есть четкая необходимость в улучшении климата, что будет стимулировать региональное партнерство, направленное на превращение Кавказа в зону всеобщего процветания», - отметил министр.

Глава МИД Турции подчеркнул взаимосвязь вопроса нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования Карабахского конфликта.

«На первый взгляд, обе проблемы не кажутся связанными. У каждой существует своя динамика и свои переговорные площадки. Мы этого не отрицаем. Однако взаимосвязь между двумя процессами бесспорна, а именно, Турция-Армения и Армения-Азербайджан. Мы должны гарантировать, чтобы эти два процесса сохраняли взаимоусиливающий эффект: положительный сдвиг в одном – может способствовать прогрессу в другом», - добавил Ахмед Давудоглу.

Последние материалы этого заголовка