Политика

06.10.2020 14:45


Самвел Карапетян: «Только усилия России могут прекратить войну в Карабахе»

Самвел Карапетян: «Только усилия России могут прекратить войну в Карабахе»

Только Россия имеет право вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе, заявил основатель девелоперской группы компаний «Ташир» и президент ассоциации Армянских предпринимателей России Самвел Карапетян, сообщает РИА «Новости».

«В эти напряженные дни, когда весь мир призывает стороны сесть за стол переговоров, серьезную озабоченность вызывает позиция Турции, намеренно разжигающей конфликт в Нагорном Карабахе, создавая угрозу существования армянского народа на его исторических землях. В этой связи уверен, что если какая-то страна и имеет право и способна вмешаться в ситуацию, то это может быть лишь союзническая Россия», – сказал Карапетян.

По его словам, заинтересованные в прекращении огня должны как можно скорее осознать необходимость привлечения России: «На сегодняшний день Россия, как и прежде, является единственным гарантом спокойствия в регионе. Я убежден, что в условиях нынешней ситуации именно Президент Путин способен сделать то многое в отношении карабахского конфликта, что сможет стать определяющим в будущем Нагорного Карабаха. Можно сколь угодно долго сохранять иллюзии относительно того, что вмешательство каких-либо иных сил способно помочь в решении конфликта в Карабахе, однако очевидно, что лишь российские миротворческие усилия в состоянии прекратить войну. Чем быстрее это поймут те, кто заинтересован в разрешении конфликта, тем скорее удастся избежать новых потерь и перейти к формату мирных переговоров».

«Хочу особенно подчеркнуть, что Россию и Армению отличает союзнический характер отношений, основанный на многовековой дружбе двух наших народов. Верю, что эти тесные отношения, прошедшие проверку временем, будут и впредь носить союзнический и стратегический характер», – добавил президент ГК «Ташир».

Самвел Карапетян также заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе – «опасный геополитический пожар», который может охватить весь регион.

«Последние дни наполнены болью и тревогой для всего армянского народа, который снова, как и в 1915 году, оказывается под угрозой и вынужден бороться за свое выживание. Арцах с большим мужеством отстаивает свои позиции ценой жизни собственных сыновей-героев. С каждым днем все меньше остается сомнений в том, что происходящее в эти дни в Карабахе — это не отдельный локальный конфликт. На наших глазах разгорается опасный геополитический пожар, искры которого могут разлететься гораздо дальше в регионе и привести к еще более масштабным последствиям», – отметил он.

Война может обернуться глобальной катастрофой, продолжил свою мысль бизнесмен: «Десятые сутки подряд в Нагорном Карабахе происходят драматические события. Была развязана полномасштабная война с большим количеством погибших, в том числе среди мирного населения. Если ситуацию не остановить в самое ближайшее время, то скоро она может обернуться крупной глобальной катастрофой. Все очевиднее в данном контексте становится тот факт, что конфликт не погасить военным путем: решения лежат в мирной плоскости».

Последние материалы этого заголовка