Мир

07.10.2020 09:56


Пушков объяснил активность Турции «смертью мозга» НАТО

Пушков объяснил активность Турции «смертью мозга» НАТО

Турция нaчала прoводить aктивную и нeзависимую пoлитику на Ближнeм и Срeднем Вoстоке, что сталo во многoм возмoжным из-за «пoлитического пoражения Зaпада» и «смeрти мoзга» НАТO. Такоe мнениe в беседе с газетой «Известия» выскaзал рoссийский сeнатор Алeксей Пушкoв.

По слoвам пoлитика, Анкарa делaет это вoпреки вoле США, «но благoдаря их прoвалу на Ближнeм и Срeднем Вoстоке».

«Она сделала это благодаря рыхлости и «смерти мозга» НАТО, одержимой мнимой «российской угрозой», не понимающей, как меняется мир, и не видящей дальше своего носа», – написал Пушков в своем «Telegram»-канале.

Сенатор добавил, что Евросоюз также лишь «пассивно поддерживает американцев», но не обладает никакой самостоятельной политикой в регионе. Кроме того, Европа долго обещала Турции «несбыточное» членство в ЕС, и сейчас Анкара уже ставит перед собой совсем другие задачи.

Поэтому теперь Европе, по мнению Пушкова, «приходится иметь дело с совсем другой страной», повлиять на которую будет очень сложно.

«Отныне Западу сдержать новые турецкие амбиции будет очень трудно, если вообще возможно. Европейские державы, как и США, рассчитывают использовать эти амбиции в своих интересах, но этот расчет может обернуться просчетом: Эрдоган вошел во вкус автономной игры», – считает Пушков.

Кроме того, он отметил, что из-за «политического вакуума» и «нарастающего хаоса», помимо Турции, на политическую арену Ближнего и Среднего Востока вернулась также и Россия, которая раньше уже играла ключевую роль в этом регионе.

Последние материалы этого заголовка