Мир

07.10.2020 12:21


В США обеспокоены данными о планах Турции в скором времени испытать С-400

В США обеспокоены данными о планах Турции в скором времени испытать С-400

Власти США в курсе сообщений о том, что Турция может в ближайшее время провести испытания российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 на черноморском побережье, и глубоко обеспокоены этой информацией. Об этом заявил во вторник корреспонденту ТАСС официальный представитель Госдепартамента.

«Мы в курсе этих сообщений. Мы продолжаем категорически возражать против закупки Турцией зенитных ракетных систем С-400, и мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Турция продолжает свои усилия, направленные на то, чтобы ввести в эксплуатацию С-400», – сказал он.

«Приостановка нами участия Турции в программе F-35 в ответ на приобретение С-400 показывает серьезность, с которой администрация подходит к этому вопросу. Мы продолжаем на самом высоком уровне подчеркивать, что покупка С-400 является важнейшим препятствием в двусторонних отношениях и внутри НАТО, а также то, что существует риск потенциальных санкций в рамках CAATSA [американского закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций»]», – добавил представитель внешнеполитического ведомства США.

«Мы уверены, что президент Эрдоган и представители его правительства высокого ранга понимают нашу позицию», – подчеркнул дипломат.

Во вторник газета «Yeni Akit» сообщила, что Турция может в ближайшее время провести испытания ЗРС С-400 на черноморском побережье. Турецкое издание опубликовало видеокадры, на которых, по версии газеты, часть системы ПВО С-400 «Триумф» следует через город Самсун в сторону провинции Синоп на севере страны. Газета также связала переброску С-400 с уведомлением властей о закрытии воздушного пространства над Синопом, которое может быть издано в связи с готовящимися испытаниями.

Последние материалы этого заголовка