Лента новостей

21.04.2011 17:27


Египет избавляется от культа личности Мубарака

Египет избавляется от культа личности Мубарака

В Египте началась кампания по уничтожению всего, что связано с именем бывшего президента страны. То, что 30 лет правления Мубарака было названо в его честь, теперь переименовывается, а с улиц и площадей страны повсеместно убирают его портреты.

Большинство социально-экономических, общественных и культурных проектов, реализованных при Мубараке, впоследствии нарекалось в честь него. Теперь в спешке меняются названия больниц, государственных учреждений, культурных центров, улиц и площадей, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Курортный город Шарм-эль-Шейх, который обязан своим расцветом именно бывшему президенту, уже лишился огромного парадного портрета Мубарака в международном аэропорту. На въезде в город был уничтожен памятник бывшего президента.

Волна переименований не обошла стороной не только самого Мубарака, но и его супругу Сюзан Мубарак, в честь которой в стране в свое время было названо много общественных и культурных заведений. Новые власти принялись уничтожать и память о бывших соратниках ушедшего президента, в честь которых в Египте было названо немало улиц.

Накануне было объявлено о переименовании премии имени Мубарака, которую ежегодно вручали за заслуги в области литературы и искусства, а также социальных наук и технологий, в премию Нила.

Последние материалы этого заголовка