Лента новостей

22.04.2011 10:16


Азербайджанские власти запретили Мэтью Брайзе посетить армянское кладбище Джуги

Азербайджанские власти запретили Мэтью Брайзе посетить армянское кладбище Джуги

20 апреля посол США в Азербайджане Мэтью Брайза отправился с двухдневным визитом в Нахиджеван, где встретился с главой Нахиджевана Васифом Талыбовым, сообщает радио «Свобода»,

В ходе встречи посол поинтересовался состоянием исторических памятников региона, включая старинное армянское кладбище в Джуге.

Как отмечается в заявлении, распространенном посольством США в Баку, «в ходе своего визита в Нахиджеван посол Брайза выразил желание отправиться в Джугу для изучения этого кладбища, армянские хачкары которого, по некоторым сведениям, в 2005 году были уничтожены. Однако просьба посла была отклонена».

«Очень жаль, что я не смог посетить Джугу и увидеть эти старые захоронения, однако я высказал это желание Талыбову и надеюсь, в ходе следующей поездки смогу там побывать. Эти памятники вызывают большой интерес. Мы за сохранность всех памятников. Когда я бывал в Армении, то неоднократно обсуждал вопросы сохранности мечетей», – заявил журналистам Брайза.

Посольство также приводит следующие слова Мэтью Боразы: «Как я и обещал в Вашингтоне перед вступлением в должность, я прибыл в Нахиджеван, чтобы исследовать произошедшее в Джуге. Я еще тогда заявил, что осквернение культурных памятников, в частности кладбищ, - это трагедия. Кавказ – родина многих культурных ценностей, представляющая разные религии, традиции и ценности. Я активно работал в направлении защиты армянских церквей в Тбилиси, многое сделал для сохранения азербайджанских мечетей Шуши и Агдама», - напомнил Брайза.

В заявлении также отмечено, что власти Нахиджевана подробно обсудили с Брайзой вопрос хачкаров Джуги, пообещав, что его визит туда будет организован в ближайшие месяцы.

Последние материалы этого заголовка