Мир

12.10.2020 15:56


В Азербайджане завели дело на российского журналиста Семена Пегова

В Азербайджане завели дело на российского журналиста Семена Пегова

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении гражданина России, военного журналиста Семена Пегова, создатель проекта «WarGonzo», его обвиняют в незаконном пересечении границы, антигосударственных призывах и призывах к терроризму, сообщает РИА «Новости».

«Установлено, что гражданин Российской Федерации Семен Владимирович Пегов 1985 года рождения, вступив в преступную связь с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, вопреки требованиям закона «О государственной границе Азербайджанской Республики» и миграционного кодекса Азербайджанской Республики, без документов, установленных на международном уровне, и за пределами контрольно-пропускных пунктов государственной границы, то есть через территорию Армении проник в Ханкенди и другие оккупированные населенные пункты», – сообщает пресс-служба ведомства.

По факту этих действий генеральным прокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 214-2 (публичные призывы к терроризму), 281.1 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

«Генеральная прокуратура направила запрос о правовой помощи уполномоченным структурам страны, гражданином которой является указанное лицо. Ведется расследование», – уточняет ведомство.

Последние материалы этого заголовка