Мир

14.10.2020 10:23


WSJ сообщил о сотнях боевиков, переброшенных из Сирии в зону Карабахского конфликта

WSJ сообщил о сотнях боевиков, переброшенных из Сирии в зону Карабахского конфликта

Американская газета «The Wall Street Journal» утверждает, что сотни связанных с Турцией боевиков из Сирии были переброшены в район конфликта в Нагорном Карабахе.

Как говорится в статье, «сотни членов сирийских вооруженных группировок в союзе с Турцией приняли участие в боях между Азербайджаном и Арменией». По сведениям издания, «еще сотни готовятся к отправке». В материале отмечается, что данную информацию подтвердили два источника газеты в Сирии, связанные с переброской боевиков, передает ТАСС.

По версии источников издания, с июля «среди сирийских мятежных группировок начала распространяться информация о том, что Турция вербует бойцов для участия в боевых действиях». По сведениям газеты, с середины сентября началась отправка боевиков из Сирии в зону конфликта «группами численностью до 100 человек за раз». Источник издания в Сирии, связанный с вооруженными группировками, отметил, что были переброшены сотни человек, однако «десятки уже вернулись, встревоженные ожесточенностью боев».

В материале приводятся слова сирийского мятежника, по версии которого, прибывшие в Нагорный Карабах из САР боевики получают оплату в размере до $2 тыс. в месяц. По версии другого источника, «потери среди сирийских бойцов быстро растут». Как он отметил, «около 200 [сирийцев] уже попросили вернуть их обратно».

В публикации говорится, что Турция организовала в Азербайджане военные учения продолжительностью две недели и «предоставила властям Азербайджана ударные беспилотники».

Издание отмечает, что Турция, согласно данным Министерства обороны США, ранее организовала отправку примерно 5 тыс. боевиков из Сирии в Ливию. «Отправка в Ливию или в Азербайджан стала нормальным явлением», – приводятся в материале слова источника издания в Сирии.

«Людям уже все равно, за что или против кого воевать, теперь они спрашивают только о деньгах. Они поедут туда, где деньги», – добавил он.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка