Лента новостей

22.04.2011 13:55


Турция взяла на вооружение новую политику?

На сегодняшней пресс-конференции беседу с журналистами на тему «О современных тенденциях в Турции в связи с Геноцидом армян» провел замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян.

Он отметил, что в этом году, как и всегда в канун 24 апреля, турецкая политическая машина совершает определенные действия.

«В частности, в различные страны командируются группы, состоящие из дипломатов, с целью провалить принятие резолюций по Геноциду армян, публикуются многочисленные книги, организовываются форумы.

По словам тюрколога, для всего этого расходуется довольно крупная сумма, что является поводом для роста критики в Турции.

Как отметил Мелконян, Турция пытается внести новые методы и элементы, то есть, осуществляются определенные процессы, которые внешне кажутся проармянскими: например, организованные представителями турецкой интеллигенции действия, или предстоящие к 24 апреля мероприятия в некоторых турецких городах.

Рубен Мелконян, однако, высказал сомнения относительно искренности этих действий, так как они быстро политизировались и Турция попыталась преподнести это  как происходящие в стране изменения, что и должно побудить другие государства не вмешиваться в эти процессы.

«Турция стремится начать процесс, который не преследует  какую-то цель. Это просто имитация, то есть, процессы ради процессов», - заметил тюрколог, добавив, что новая  политика, которую стала проводить Турция, ещë более опасна.

7or.am

Последние материалы этого заголовка