Лента новостей

22.04.2011 14:32


Джон Маккейн прилетел в Бенгази

Джон Маккейн прилетел в Бенгази

Сегодня сенатор Джон Маккейн отправился с визитом в ливийский город Бенгази, где располагается штаб повстанцев, борющихся против режима Муаммара Каддафи, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Associated Press».

В аэропорту Бенгази американского конгрессмена встречали около 50 оппозиционеров. По информации «Agence France-Presse», они скандировали лозунги: «Свободу Ливии!», «Каддафи – вон!», «Спасибо, Америка!» и «Спасибо, Обама!».

«Они  мои герои», - охарактеризовал Маккейн борцов с режимом Каддафи.

У сенатора запланирована встреча с членами Национального переходного совета, который уже признан некоторыми странами законной властью Ливии, а также с представителями военного командования повстанцев.

Сенатор Маккейн стал самым высокопоставленным американским политиком, посетившим Ливию с начала операции. Маккейн представляет Республиканскую партию и является одним из ключевых членов сенатского комитета по вооруженным делам. Начать операцию против Каддафи  он  предлагал еще в феврале.

Отметим, что визит Маккейна в Ливию совпал с решением Пентагона направить в эту африканскую страну свои беспилотники. По мнению американских военных, беспилотные летательные аппараты более эффективны в условиях воздушной операции в Ливии. Передав командование операцией НАТО, США должны были прекратить участие в бомбардировках Ливии с 4 апреля 2011 года. Тем не менее, 13 апреля американские самолеты опять стали наносить удары по объектам ПВО сторонников Каддафи.

Последние материалы этого заголовка