Мир

22.10.2020 14:07


Иран считает Россию одним из своих основных партнеров – МИД

Иран считает Россию одним из своих основных партнеров – МИД

Официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде сказал, что Иран считает Россию одним из своих основных партнеров в оборонной и военной областях, сообщает ИРНА.

В эксклюзивном интервью «Sputnik» официальный представитель МИД Ирана подчеркнул, что Иран считает Россию одним из своих основных партнеров в сфере военной обороны, и отметил, что две страны могут расширить свое сотрудничество теперь, когда были отменены эмбарго ООН на поставки оружия.

«Переговоры между Тегераном и Москвой сейчас проходят в рамках Совместной комиссии по сотрудничеству в сфере обороны. В этих же рамках реализуются программы сотрудничества официальных лиц двух стран, в том числе по региональным и международным вопросам», – отметил он.

Он подчеркнул, что любая закупка оружия «у дружественных стран» будет зависеть от основных потребностей Ирана, и Тегеран может получить любую необходимую технику и вооружение без каких-либо юридических ограничений исходя из потребностей обороны страны.

Он назвал Вашингтон «пристрастившийся» к санкциям, заявив, что «не так уж далеко, что Соединенные Штаты, пристрастившиеся к санкциям, еще раз продемонстрировали свою очевидную неудачу в Совете Безопасности ООН и свою неспособность ввести санкции после ядерной сделки и резолюции 2231 СБ ООН».

Последние материалы этого заголовка